Дайджест 30-го тура. Матчи первой шестерки Высшей лиги глазами корреспондентов offside.by | offside.by

Игорь Попеня, Дмитрий Руто, Егор Колесник,

11 Ноя. 2013 в 08:08

Новость:  Хорошая  |  Плохая Текущий рейтинг: 0

30 тур был ознаменован очередным чемпионством борисовского БАТЭ. С чем Капского и Ко и поздравляем. Итожа золотой матч, Offside.by не забывает и о том, что творилось за мощными борисовскими спинами. Традиционный дайджест первой шестерки с массой интересных вещей — авторы сайта старались специально для вас.

«Неман» 1:2 «Гомель»
Лучшие игроки матча

Достаточно заглянуть в протокол игры, чтобы предугадать героя поединка: нападающий гостей Геннадий Близнюк. Выйдя на замену сразу после пропущенного «Гомелем» мяча, Геннадий уже спустя 13 минут оформил голевой дубль.

Как признался в интервью нашему сайту нападающий, он не может припомнить, удавалось ли ему ранее дважды забивать, выходя на замену. Близнюк сыграл как и подобает форварду: он был заметен в трех эпизодах, и два из них завершились голами. Стоит отметить и ассистировавшего в обоих случаях Александра Карницкого, который дважды выводил Близнюка на ударные позиции.

Отметим также Артура Лесько: голкипер гомельчан, скучавший полтора тайма, в концовке матча вытащил пару мертвых ударов. Как минимум на ум приходит выход Егора Зубовича один на один, а также удар в упор Ги Стефана Эссаме. У проигравших выделим Максима Витуса, который неплохо боролся на своем левом краю обороны, а в одном из эпизодов спас свою команду при выходе один на один литовского легионера «Гомеля», имя  которого похоже на фамилию гродненского абаронцы – Витаутаса Лукши. В этом эпизоде Витус в классном подкате вызвал апплодисменто-вздохи на трибунах. Уже традиционно заметен был у «Немана» Эссаме. Камерунский полузащитник раз за разом выдавал разумные передачи партнерам, а в конце встречи и вовсе мог сам забить. Понравились у «Немана» и фланги, где бороздили бровки Павел Савицкий и Артем Соловей.

Худшие игроки матча

Антигероем встречи можно назвать Егора Зубовича, единственного нападающего «Немана» в стартовом ростере. Единственный положительный момент в игре Егора – голевой пас из борьбы на Алексея Легчилина, который открыл счет в матче.

В большинстве других эпизодов Зубович проигрывал верховые единоборства явно превосходящим его по росту Терентию Луцевичу и Алексею Гавриловичу, редко цеплялся за мяч, а большинство передач принимал стоя спиной к воротам. В схеме с атакующими полузащитниками Савицким, Соловьем и Эссаме на Зубовича возложена роль центрфорварда. Но Егор с его антропометрией не справляется с ролью «столба» в чужой штрафной, который вылавливал бы забросы-навесы. Вот сюда бы давно покинувших клуб Милоша Лачного или Виорела Фрунзе, а Зубович пригодился бы на фланге… Но «Неман» упорно подписывает полузащитников, но никак не силовых нападающих. «Барселона»-стайл?

А после игры на Егора было жалко смотреть… Он, казалось, был больше других одноклубников удручен поражением, наверняка коря себя за нереализованный выход один на один.

Ключевой момент игры

Выделим в гродненском матче два таковых: выход на замену Геннадия Близнюка, который сменил на поле Лукшу; непоследовательное судейство в исполнении главного арбитра встречи Игоря Крука. А теперь объединим эти два события. Близнюк готовился появиться на поле еще до пропущенного «Гомелем» мяча, а после взятия Легчилиным ворот Лесько выход нападающего стал жизненно необходим. И уже спустя 6 минут пребывания на газоне Близнюк сравнивает счет. В небесспорном моменте. Дело в том, что голевой атаке предшествовал жесткий стык игрока «Гомеля» с Легчилиным.

Алексей так и остался лежать на газоне, атака гостей продолжилась, и Близнюк стал полугероем матча (полное геройство он оформил еще 7 минут спустя). Эссаме пытался после взятия ворот апеллировать к судье по поводу повреждения Легчилина или даже фола на нем, но, как известно, арбитры решений не меняют.

Вообще же работа судей запомнилась непоследовательностью трактовки одних и тех же столкновений. Забавно: бедняга Азам Раджабов, пробывший на поле после выхода на замену всего 9 минут, схлопотал «горчичник» за то, что, получив травму, медленно покидал газон, уступая место другому игроку. Зато без предупреждения обошелся Лесько, который методично обстукивал бутсами стойки ворот перед каждым введением мяча в игру при счете 2:1 в пользу своего клуба.

Примечательные моменты

Журналистов, пожелавших работать на этом поединке, не пустили в пресс-ложу. Причина – поврежденные стены и звукоизоляция помещения, где обычно располагаются папарацци. Представляю себе картину: сидят журналисты, скучают на вялом футболе, ковыряя стены… Надеюсь, после игры с «Гомелем» не вздуются беговые дорожки, на которых приходилось корреспонденту Offside.by  располагаться с фотокамерой…

Кстати, клуб от своего лица принес извинения всем представителям масс-медиа.

Ну и позабавили два НСО – неопознано стоящих объекта, стоящих… рядом с электронным табло на крыше административного здания стадиона.

Может, это и есть пожиратели  звукоизоляции в пресс-ложе?..

«Торпедо-БелАЗ» 1:3 БАТЭ
Лучший игрок матча

Когда Егор Филипенко открыл счет в дебюте встречи ударом головой, показалось, что он снова может таким образом принести победу своей команде (вспоминаем поединок с «Динамо-Минск»). Однако до конца матча оставалось больше 80 минут, и лавры героя мог на себя примерить любой.

Тем не менее, чем ближе был финальный свисток, тем больше крепла уверенность, что именно центральный защитник БАТЭ окажется лучшим игроком матча. Как часто бывает, помимо качественного выполнения своих профильных обязанностей игрок вовремя подключался к атаке, создавая угрозу неприятельским владениям. И пусть из-за голевого удара Александра Якцевича гол Филипенко не оказался победным, звание лучшего игрока поединка по праву можно присудить именно Егору.

Худший игрок матча

Победу в данной номинации за нас в какой-то степени присудил Игорь Криушенко. Уже на 29-й минуте был заменен Игорь Чередниченко.

Столь ранняя замена говорит о многом. Именно защитник не уследил за Егором Филипенко при первом взятии ворот Василия Хомутовского. И именно из-под него затем еще три раза игрок БАТЭ наносил акцентированные удары. Поэтому логично, что наставник «Торпедо-БелАЗ» от греха подальше решил убрать с поля футболиста. Тот, в свою очередь, сразу направился в раздевалку.

Но полностью отдать премию Чередниченко мы не можем, потому что он провел в игре лишь полчаса. Разделит с ним звание худшего игрока поединка Анри Хагуш.

Ну, не получаются у крайнего защитника поединки с БАТЭ. Может, он волнуется, ведь когда-то защищал цвета борисовского клуба, может, наставники «желто-синих» знают против него приемы. Однако и в последней встрече команд Анри был сам не свой: не успевал за Максимом Володько, проигрывал единоборства, оставлял открытой свою зону, заставляя все время себя страховать. Так что, по итогам именно всего матча, «лавры» худшего игрока присудим Хагушу.

Ключевой момент матча

9 ноября, за два тура до конца чемпионата, БАТЭ мог оформить чемпионство (что он и сделал). А для этого нужно было идти в атаку с первых минут. И именно стартовый натиск борисовчан стал определяющим в их победе.

Атаки шли одна за другой. Правда, раз за разом боковой судья «зажигал» офсайд. В положении вне игры чаще других оказывался Виталий Родионов. И пусть офсайдная ловушка «автозаводцев» работала, но вот против стандарта и отменного голевого удара Егора Филипенко уже на 9-й минуте они ничего сделать не смогли. «Желто-синие» не сбавили обороты, а продолжали методично нагнетать обстановку у владений Василия Хомутовского. «Торпедо-БелАЗ» от такой прыти подопечных Александра Ермаковича, по большому счету, отойти так и не смогло.

Примечательные события матча

Какие могут быть примечательные события в «золотом» матче? Конечно, это празднование, Кубок, эмоции и шампанское.

Всего этого в Жодино, да и наверняка в Борисове, было достаточно. Конечно, салют небо не разукрасил, фан-сектор БАТЭ ограничился звуковой поддержкой (правда, во время награждения команды было организовано небольшое файер-шоу). В любом случае, ликование было искренним, эмоциональным и в некоторых моментах даже сентиментальным.