«Нужна молодая свежая кровь». Первое поражение «Городеи» в 2017 году

Очередной спарринг в рамках белорусского межсезонья прошел на синтетике стадиона ФК «Минск». «Динамо» принимало одну из самых закрытых команд прошлого года – «Городею». О том, что представляет из себя в конце января коллектив Сергея Яромко – в репортаже Offside.by.

 

— Если в первом тайме не забьют, пойду домой, – доносится в сторону Людаса Румбутиса с практически пустой трибуны.

Тем проще на ней определить местоположение динамовской делегации, в которую среди прочих вошел Алим Селимов, Юрий Чиж и Тенгиз Думбадзе. Укутавшись в пледы, влиятельная троица принялась следить за очередным спаррингом «бело-синих». На сей раз в соперниках у «Динамо» была одна из самых закрытых команд прошлого сезона – «Городея».

 

Да и сейчас о подготовке «сухарников» к своему второму сезону в Высшей лиге можно следить лишь благодаря новостям о немногочисленных трансферах да скупым комментариям главного тренера.

— Вопрос комплектования сложен для нас. Образно говоря, генералов не можем себе позволить взять, но и прапорщиков Шматко тоже не хотим. Будем опираться на молодых перспективных футболистов, – заявил в самом начале года Сергея Яромко.

До встречи с «Динамо» «Городея» успела провести спарринги со «Звездой-БГУ» и украинской «Десной». В первом матче команда Яромко одержала «сухую» победу благодаря голам Пласконного и Усени. С коллективом из Чернигова «сахарники» также не пропустили, но при этом и не забили.

И вот, очередная проверка «молодых и перспективных», если можно так сказать. Ведь матч с «Динамо» с первых минут начал уже далекий от такого статуса, например, Павел Пласконный, которого почему-то в трансляции назвали Кириллом.

 

А ворота защищал новичок – Владислав Василючек, оставив на лавке еще одного новобранца – Николая Романюка.

Кстати, несмотря на товарищеский статус, команды поддержали довольно внушительные для наших широт фан-секторы. И их голоса все больше и больше давали понять, что в белорусском футболе наконец-то началась движуха и «медведь» выходит из спячки.

Что касается самого поединка, то говорить о тотальном преимуществе какой-либо из команд не приходилось. Оно и понятно – все-таки составы только формируются, многие игроки друг друга еще и по именам толком не знают. Тем не менее динамовцы как более опытные бойцы с первых минут ринулись вперед, однако ни Нойок, ни Демидович свои моменты не использовали.

«Городея» же впереди не так активничала. Все же не хватает Антона Сароки. Нападающий, к слову, проводил свой первый матч после ухода из коллектива Сергея Яромко. И как же символично, что именно этот новичок «Динамо» поучаствовал в первой голевой атаке «бело-синих». Оказавшись на фланге, Антон сделал прострел на Лукича, который «прошил» Василючека. Учитывая то, как Антон напрягал оборону «Крумкачоў» в первом спарринге, глядя на его действия сегодня, однозначно – потеря для «Городеи». Ну а для «Динамо» этот гол оказался первым забитым в 2017 году, для «Городеи» – первым пропущенным.

 

И дальнейшее внимание, конечно, к «сахарникам». О «Динамо» в межсезонье будут говорить много, городейцы же снова могут оказаться в информационном вакууме. А между тем стоит поговорить и о новичках команды, коих к концу января собралось считанное количество. Активничал в субботу Сергей Глебко, в прошлом сезоне защищавший цвета «Слуцка».

Как заявлял Сергей сразу после подписания контракта с командой, проблем с адаптацией ему удастся избежать, ведь уже знаком с половиной состава. И, видимо, эти слова не расходятся с делом, учитывая, как взаимодействовал с партнерами полузащитник, игравший без номера на спине.

Тем не менее ни Глебко, ни Маркин, ни остальные футболисты «Городеи» так и не могли создать реальную угрозу воротам «Динамо». Андрею Климовичу все чаще приходилось вступать в игру после «стандартов». Очевидно, работы Сергею Яромко предстоит проделать еще очень и очень много, тем более учитывая, что «бело-синие», даже в слегка разобранном состоянии, продолжали разрывать оборону «Городеи».

 

Свисток арбитра прозвучал в то время, когда «сухарники» пытались соорудить очередную атаку на ворота Климовича. Впрочем, как и все предыдущие, она ничем так и не завершилась.

В перерыве немногочисленные зрители побрели в кафе, чтобы согреться. Резервисты отправились на поле разминаться. А своими мыслями относительно судьбы «Городеи» в сезоне-2017 поделился Людас Румбутис.

— То, что я увидел, это те же футболисты, просто стали на год старше. Соответственно, медленнее. Мне кажется, команде нужна свежая кровь, притом пара молодых игроков, которые будут тянуться за более опытными, старшими. Мне кажется, «Городее» в новом сезоне будет тяжелее, чем в прошлом. С манерой игры команды все знакомы, все те же игроки ничего нового показывать не будут.

— Антон Сарока – самая большая потеря для «Городеи»?

— Думаю, что да. Он забивать умеет, что и показал в прошлом году. И хорошо, что у него так сложилась судьба, ведь такую «дурку» в одно время валял. Впрочем, возможно, еще до начала сезона Яромко найдет забивного нападающего.

Пока же, на второй тайм, впереди у «Городеи» вышел Алексей Петров. В прошлом сезоне в рамках чемпионата Беларуси 24-летний нападающий провел в форме «сахарников» 25 матчей, в которых отметился тремя голевым пасами и лишь одним результативным ударом (23 мая в проигранном домашнем матче с «Минском»).

 

— Только «Динамо»! Только «Динамо»! – разносилась перекличка трибун. «Бело-синие» своими действиями давали фанатам повод для радости и все больше наводили на мысль, что если и будет еще один гол в этом матче, то снова в ворота «Городеи», который защищал уже Романюк.

Кстати, Сергей Яромко на вторую половину игры выпустил практически на 100% обновленный состав. Лишь Сергей Глебко и Алексей Тупчий продолжили поединок. И пока «сахарники» окапывались в своей штрафной и пытались что-то соорудить впереди, фанаты «Городеи» (или от скуки, или от недостатка ума-воспитания) затянули оскорбительные речевки в адрес фанатов «Динамо». Впрочем, на провокации «бело-синие» отвечать и не собирались – есть вещи поважнее, тем более когда их команда близка к первой победе в нынешнем году.

И то ли динамовцы активнее работают в это межсезонье над взаимодействием и комбинациями, то ли городейцам не хватает чего-то в процессе тренировок, но после перерыва именно «бело-синие» завладели тотальным преимуществом, позволяя себе даже пасы-«черпачки». «Зелено-белым» оставалось лишь наблюдать за этим со стороны и пытаться отбирать мяч, причем не всегда чисто (на 67-й минуте желтую карточку получил Тупчий).

Ближе к концу встречи команды «отмечались» уже не комбинациями и перспективными атаками, а все большим количеством брака в передачах, нарушениями. «Городея» же продолжала защищаться, уже даже и не помышлял о действиях впереди. И если «сахарники» такими же темпами будут играть и в сезоне, то бомбардирские показатели Алексея Петрова снова не перевалят за отметку «1».

 

При сплошных атаках «Динамо» и единичных вылазках «Городеи» прошла заключительная десятиминутка. И пусть Николай Романюк выполнил свою работу чисто, главный вывод от увиденного один – однозначно, свежая кровь «сахарникам» очень необходима, особенно в атаке. Весь сезон в защите отыграть – не вариант. Впрочем, до начала этого самого сезона еще два месяца. И, как заметил Людас Румбутис, вполне возможно, в «Городее» еще появится какой-нибудь забивной нападающий.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *